Смотреть онлайн!

Сериал Одни из нас (The Last of Us) 3 4 5 серия — стоит ли смотреть?

Сериал Одни из нас (The Last of Us) 3 4 5 серия — стоит ли смотреть?
Первое. Как человеку, прошедшего оригинальную игру лишь год назад, принять на роль Элли Беллу Рамзи после Эшли Джонстон, а на роль Сары Нико Паркер - весьма непросто. Даже с учетом того, что с первого анонса героев прошло уже несколько месяцев. Становится понятным, что социальная повестка, которая была за шиворот протащена в Part II, в любом случае должна была оказаться и в сериале-адаптации.
Видится мне в этом вынужденное решение Дракмана, поскольку аудитория игры определенно не того размера, чтоб окупить затраты на качественный ТВ-проект. И поскольку шаг в сторону ЛГБТК+ уже был сделан как в дополнении Left Behind, так и в Part II, деваться было некуда, поэтому решение поставить на роль Элли небинарную актрису (к тому же еще из Игры Престолов), а на роль Сары актрису темнокожую, выглядит компромиссным для обоих лагерей - для тех, кто 10 лет ждал киноадаптации и (справедливо?) рушил рейтинги Part II на Metacritic, и для тех, собственно, кому и предназначалась вся эта толерантность в игре (спойлер, Элли еще в первой части была слегка не туда, но хвала небесам в основную сюжетку это поставить еще не решились в свое время, а дальше - увы, веяние времени).

В остальном, каст - весьма и весьма колоритный. Каюсь, я не смотрел ни одного фильма с Педро Паскалем, но в отсутствие Троя Бейкера, наверно, лучше актера было не найти. Играет приятно, правдоподобно. Хотя, конечно, та знаковая сцена из начала сюжета уже не смогла вышибить из меня ту же порцию воды, что год назад смог оцифрованный Трой. Никак не получалось не проматывать параллельно кадры из игры и сравнивать, сравнивать, сравнивать... Наверно, в этом и есть вся проблема игровых кино-адаптаций. Отключить память и просто смотреть очень сложно. Анна Торв, которую я уже сто лет не видел со времен окончания «FRINGE», и которую за этот сериал просто обожаю, тоже очень хорошо смотрится в роли Тесс, хотя гримеры слегка перестарались, и боевая стильная красотка с дерзким выражением лица стала больше похожа на профессиональную бомжиху..

02 февраль 2023, Четверг
7720
Опубликовано в категории: Рецензии

С учетом крайне малого экранного времени, которое по сюжету должно достаться Анне Торв, я надеюсь, что хотя бы к достаточно драматичному моменту расставания с ней гематомы и синяки пройдут. Томми. Гэбриел Луна, знакомый нам по провальному «Терминатору: Темные судьбы» - 100% попадание в образ. Хоть и чуть более «индейского» вида, чем оригинал, но все же. Ну и крайне приятно, что на роль Марлин пригласили Мерл Дэндридж из ее же игрового персонажа. Так что - закатываем рукава, закрываем глаза на повестку, миримся с отсутствием чёлки у Элли, и продолжаем смотреть. Благо все, кто в кадре, стараются, а Белла Рамзи, должен отметить отдельно, старается больше всех, потому, что роль Элли, уж по крайней мере, характером и поведением, пока что ей отыгрывать удается. И это очень приятно.

Второе. Сюжет. Имеем некоторое количество расхождений с оригинальной игрой, обусловленных, судя по всему, необходимостью более быстрого введения зрителя в лор. Средняя, скажем так, часть завязки, к сожалению, больше отдает классическими боевиками про зомби-апокалипсис, но видимо, американской аудитории так проще, чем тратить 5-10 минут хронометража чисто на похождения Сары по темному дому в поисках отца и просмотр экстренных выпусков теленовостей на фоне мигалок и сирен за окном. Хотя как по мне, прямое цитирование игры в данном случае просто необходимо. Остальное мы давно видели в тех же «Ходячих мертвецах». Тем более, что это пилотная серия с традиционным хронометражом в полтора часа. Есть некоторые расхождения с мотивацией игровых Джоэла и Тесс (все-таки, в оригинале Джоэл был в начале истории далеко не таким семейным и брата искать не пытался принципиально, да и контрабандил отнюдь не аккумуляторы). Но в целом - хорошо. Нет ничего такого, что смотрелось бы лишним и включенным лишь «для галочки» или «фансервиса». Хотя я думаю, до последнего еще дойдет, потенциал у сериала великий.

Третье. Антураж. Нечего комментировать. НВО умеет снимать и ставить декорации. Кто не верит - смотрите «Чернобыль», там разве что со стеклопластиковыми окнами в Припяти откровенно прокололись. Очень жду открытых сцен на природе, и крайне надеюсь, что сериал доживет до зимней части истории.

Четвертое. Музыка. Густав Сантаолалья - прекрасен. Пусть не весь саундтрек новый, а большей частью воссоздан из игры (а в игре он крайне прекрасный), но он «цепляет». И огромный плюс звукорежиссеру за выбор финальной песни серии. Постапокалиптический нуар в стиле ньювейв 80-х - моё почтение. Я даже не буду говорить, насколько я люблю эту троицу (когда-то давно - квартет, а теперь, увы - дуэт).

Вердикт итоговый. 8/10. Смотреть можно, смотреть нужно, а тем, кто и в игру не играл, и ей не интересуется - думаю, точно разочароваться не придется. С почином на большом экране, #NaughtyDog. Кто знает, может, когда-нибудь и Red Dead Redemption от Rockstar увидим?

author Автор: Артём Маслов. Соавтор: Ксения Львова