Смотреть онлайн!

Изделия из эпоксидной смолы — что можно сделать, как правильно?

Изделия из эпоксидной смолы — что можно сделать, как правильно?
Изделия из эпоксидной смолы - это изготовление своими руками разнообразных украшений, декора, мебели, элементов интерьера и других изделий из специальной смеси под названием компаунд и дополнительных декоративных элементов. Компаунд состоит из самой смолы и отвердителя, которая постепенно застывает из жидкого состояния в полностью твердое, и далее сохраняет это твердое состояние.

Эпоксидная смола, или эпоксидка - это жидкий синтетический полимерный материал, обладающий такими свойствами как термоактивность, прочность, надежность, стойкость к воде и ультрафиолету, долговечность и безопасность после застывания, пластичность, легкость, прозрачность и отличные эстетические характеристики. Изделия из эпоксидной смолы https://zvetnoe.ru/shop/epoksidnaya-smola/ выглядят оригинально, изящно и невероятно красиво, визуально похожи на прозрачный пластик или оргстекло.

Компаунд позволяет создавать самые разные изделия с помощью форм и красителей. Текучее вещество равномерно заполняет форму, в которую при желании можно разместить любые декорирующие элементы. После застывания эта масса превращается в прочное и твердое прозрачное изделие с гладкой поверхностью и без трещин.

Что можно сделать из эпоксидной смолы?

Из эпоксидки можно изготовлять своими руками разные изделия, но чаще специализируются на одном из следующих трех направлений:

Мебель из дерева: кухонные столы, журнальные столики, столешницы, подоконники, раковины, двери, тумбы, стулья, табуреты, полки. Это направление включает также столярство, ведь основным материалом выступает все же дерево, а эпоксидка придает декорирующий эффект.
Предметы быта и декора: картины, светильники, часы, шкатулки, подставки, чехлы, посуда, тарелки, подстаканники, кухонные доски, подносы, вазы, ручки для ножей, магниты, декоративные фигурки и статуэтки. Такие изделия также производят сочетанием эпоксидки с другими материалами: деревом, металлом, бетоном и т.п. Часы, светильники или другие устройства имеют также соответствующую электронную начинку, которую можно использовать в готовом виде, или совместить с другим видом хобби - электронные поделки.
Украшения: бижутерия, брелки, серьги, кулоны, кольца, браслеты, новогодние украшения. Это самый простой и популярный вариант для начинающих детей благодаря своей простоте и небольшим затратам.
Можно воспользоваться подсказками и готовыми схемами или претворять в жизнь собственные уникальные идеи. Начинать лучше с простейших кулончиков или шариков на новогоднюю елку, чтобы научиться работать с эпоксидной смолой, а потом пробовать другие интересные варианты. Благодаря своим уникальным эстетическим характеристикам изделия гармонично вписываются в домашний или офисный интерьер любого образа жизни.
27 январь 2023, Пятница
8110
Опубликовано в категории: Рецензии

Что нужно для изделий из эпоксидной смолы?

Для изготовления украшений и других изделий прежде всего нужна самая эпоксидная смола с соответствующими характеристиками. В общей сложности есть два вида эпоксидной смолы: промышленная и декоративная. Промышленная эпоксидная смола используется в строительстве и не подходит для хобби из-за своей токсичности и специальных условий для работы. Например, требует нагрева более 200 градусов, чего в домашних условиях добиться трудно.
Изделия из эпоксидной смолы — что можно сделать, как правильно?
Декоративная ювелирная смола обладает подходящими для творчества свойствами: безвредна, безопасна, легка в отделке, затвердевает при комнатной температуре. Такая эпоксидная смола может использоваться для бижутерии, картин, столешниц, заливки столов и полов.

Для формирования компаунда понадобится отвердитель для эпоксидной смолы , с его помощью формируется смесь нужной густоты.

Как правило, чистую эпоксидную смолу не применяют: для создания декоративных эффектов в нее добавляют красители, разнообразные примеси и декорирующие элементы. Это могут быть глитер, графит, алюминиевая пудра, блестки, стразы, бисер, бусинки, камешки, шишки, засушенные цветы или листья, шестерни или подшипники, мебельная фурнитура и т.д. В общем, можно добавлять почти все, что только найдете, только нужно будет правильно обработать перед добавлением (полностью высушить и обезжирить).

Для придания изделию нужной формы используют специальные силиконовые молды для заливки. Их можно приобрести самых разных размеров, форм и узоров. Эпоксидная смола заливается в формочку и остается там до полного застывания, после чего готовое изделие можно легко извлечь из мягкого силикона.

В зависимости от изделия, для работы с также могут потребоваться:
одноразовые мерные пластиковые стаканчики;
пипетки или одноразовые шприцы для набора смолы и отвердителя;
палочки для размешивания, лучше деревянные;
пинцеты для содержания маленьких предметов;
кисточки и краска для рисования на готовых изделиях или добавление в качестве пигмента в жидкую смесь;
фурнитура для украшений;
шлифмашина для улучшения поверхности крупных изделий;
мини-дрель для обточки;
резиновые напальчники или защитные перчатки, лучше тонкие латексные;
картонная или полиэтиленовая подкладка для защиты поверхности стола.

Найти все, что нужно для работы с эпоксидной смолой можно в магазинах для творчества, хозяйственных или строительных. Или можно не тратить время на поиски и купить набор для творчества, в котором уже будет собрано все необходимое для работы. Это особенно удобно для начинающих детей, а еще может стать оригинальным подарком. Набор для изготовления колец, сережек и украшений из эпоксидной смолы особенно любят девушки всех возрастов, но детям лучше заниматься этим хобби только под наблюдением взрослых.

Как сделать изделия из эпоксидной смолы?

Работа не требует применения сложных инструментов или технологий, но имеет свои особенности. Надо знать, как правильно работать с эпоксидной смолой, как и чем ее разводить, в каких пропорциях смешивать, как пользоваться молдами и заливать смесь, как проходит шлифовка и полировка изделий.

Прежде всего, следует помнить о технике безопасности. Хотя после застывания изделия полностью безопасны, при работе с жидким материалом нужно использовать защитные перчатки и быть внимательными, чтобы смола не попала на открытые участки кожи или слизистые. Также при смешивании эпоксидки с отвердителем нужно использовать маску и очки для защиты от испарений, которые образуются во время этого процесса, а также при полировании для защиты от маленьких частиц полимера. Помещение для работы следует хорошо проветривать, в том числе на весь период застывания готовых изделий.

Технология изготовления изделий из эпоксидной смолы в общем случае имеет следующие этапы:

Выбор идеи, сбор и подготовка нужных материалов, инструментов и рабочего места.
Подготовка компаунда как смеси и отвердителя это можно сделать и своими руками в домашних условиях. Для этого соедините оба компонента в нужной пропорции (эта информация приведена в инструкции производителя) с помощью одноразовых шприцев и мерных стаканчиков. Для подсчета необходимого количества можно использовать онлайн-калькулятор эпоксидной смолы. Смесь тщательно перемешивайте до полной однородности не менее 10 минут. После чего оставьте минут на 5, чтобы получились все пузырьки воздуха. Если пузырьки плохо выходят, смесь можно немного подогреть.

Заливка компаунда в форму для эпоксидной смолы или выливания на поверхность крупных изделий. Аккуратно, тоненькой ручейкой, чтобы не образовались пустоты.
Добавление частей декора, для этого нужно аккуратненько поместить их по одному в залитую форму древесной шпажкой либо пинцетом. На этот этап будет минут 40, пока смесь начала загущаться, поэтому все должно быть продумано и подготовлено заранее.
Отвердение изделия из эпоксидной смолы может идти примерно 24-48 часов, в зависимости от производителя материала. Но для набора прочности для дальнейшей обработки потребуется еще четыре дня. После этого можно извлекать изделие из формы.
При необходимости можно провести полировку изделия из эпоксидной смолы наждачной бумагой и войлоком или шлифовальной машинкой. Затем можно покрыть лаком.
Наконец-то ваше прекрасное украшение или стол из эпоксидной смолы готов. Не унывайте, если первые пробы получатся неудачными: здесь нужно время для приобретения навыка. Если хотите, можете пройти курсы, или экспериментировать самостоятельно. А если изделиями уже восхищаются не только ваши близкие, то можно смело превращать это хобби из эпоксидной смолы в способ заработка. Бизнес может базироваться на продаже оригинальных изделий или проведении мастер-классов, он не требует много вложений и позволяет уделять этому столько времени, на сколько есть желания и возможности.

author Автор: Артём Маслов. Соавтор: Валерия Кузнецова