Смотреть онлайн!

Гарет Бейл: безусловная легенда, омраченная гольфом завершает карьеру

Гарет Бейл: безусловная легенда, омраченная гольфом завершает карьеру
Накануне Гарет Бэйл неожиданно объявил о завершении спортивной карьеры. Летом ему исполнилось 33 года, что и не приговор для футболиста. Тем более, валлиец только в июне перебрался в новый для себя чемпионат, где наконец-то получил столь долгожданный вызов в карьере. Но это путешествие оказалось недолгим – Гарет повесил бутсы на гвоздь.

Однако, осталась какая-то недосказанность, не правда ли? Последние годы, говоря о Бэйле, фанаты обсуждали лишь его лень, нежелание бороться за место в Реале, увлечение гольфом и сборную Уэльса. Бейл как футболист отошел на второй план. И теперь после его завершения карьеры в воздухе витает этот не очень приятный привкус.

Однако справедливо ли это? Заслужил ли Бейл то, что после его завершения карьеры люди сразу начинают шутить о гольфе и той же проделке в сборной Уэльса, а не обсуждают, например, его голы в финалах Лиги чемпионов, его 19 трофеев или статус лучшего бомбардира сборной и одного из самых успешных британских футболистов за всю историю существования этого вида спорта?

Бейлу надоел футбол. Это очевидно. Его пик пришелся на 2018-й год и финал Лиги чемпионов в Киеве, когда Гарет вышел на замену во втором тайме и отгрузил Ливерпулю два гола, чем принес Реалу очередной ушастый трофей - третий подряд. Уже по ходу того сезона Бэйл все чаще оставался на скамье запасных, а Зинедин Зидан предпочитал Иско или Марко Асенсио. После ухода француза и прихода следующих тренеров Хулена Лопетеги и Сантьяго Солари ситуация Бейла только ухудшалась. Он играл все меньше, а скандалов было все больше. Реал не интересовал Гарета.

В самом клубе уже не скрывали желания избавиться от игрока, но Бэйл никуда идти не собирался. Заработная плата в размере 32 млн. евро в год и еще несколько сезонов до конца контракта. Кто от такого откажется? Бейл пошел по пути наименьшего сопротивления и решил банально досидеть до конца контракта. Аренда в Тоттенгем – лишь небольшая услуга от игрока клуба.
11 январь 2023, Среда
5370
Опубликовано в категории: Рецензии

Заслуживает ли Гарет за такое поведение критики? Безусловно, он банально потерял мотивацию, перестал играть в футбол и стал обузой для своего клуба. Реал остался для Гарета не на втором и даже не на третьем месте.

Но вот проблема. Разве смазанное окончание карьеры в Мадриде перечеркивают все достижения игрока? Давайте вместе посмотрим, чего достиг Гарет в своей карьере и поставим точку в вопросе – можно ли считать его легендой? Если не футболу вообще, то, по крайней мере, Реала и своей национальной сборной.

Интересно, что именно с перехода Бейла началась эра стомиллионных трансферов. Именно Гарет, перейдя из Тоттенгема в Реал в 2013 году, стал самым дорогим футболистом в истории футбола на тот момент. Сформировалось трио BBC и Гарет долгое время являлся одним из лучших вингеров в мире. Были трофеи, голы, признание, уважение и любовь болельщиков. Все это Гаррет заслужил своей работой и талантом.

106 голов в 258 матчах за Реал во всех соревнованиях. Лишь шесть легионеров за всю историю клуба забили больше его. 5 трофеев Лиги чемпионов, 3 чемпионства. Именно Бейл – лучший бомбардир сборной Уэльса за всю историю (44 гола в 111 матчах). Он выиграл больше европейских трофеев, чем любой другой британский игрок в истории футбола! Со сборной Уэльса он добрался до полуфинала Евро и вышел в финальную часть чемпионата мира. Кажется, этого достаточно, чтобы перестать над ним насмехаться.

Многие ожидали, что заметный толчок карьере Бейла даст уход Роналду. Якобы после этого именно на плече валлийца ляжет тяжелое бремя ответственности стать новой главной звездой клуба. Но была ли такая цель у игрока? Есть большие сомнения в этом. Его абсолютно все устраивало – начиная от статуса одного из самых высокооплачиваемых футболистов мира и заканчивая возможностью играть в гольф на уик-энд с друзьями.

Вопрос о легендарности Бейла для Реала удивителен по своей сути. Являются ли легендами Реала Зинедин Зидан или бразилец Роналдо? Ответ очевиден. А Бэйл в футболке бланкос забил больше и Зидана, и Роналдо. Кубков больше выиграл тоже Гарет. Именно с этим игроком Реал вернулся на вершину европейского футбола и по всей вероятности, что без него выиграть такое количество трофеев Лиги чемпионов не удалось бы. Опять же, вспомнить его выход на замену в финале в Киеве и тот удар через себя. Это как разница, которая отличает обычного футболиста от футболиста экстракласса. Гарет снабжал эту разницу неоднократно.

Бэйл получал кайф от футбола, и мы кайфовали от его игры. До определенного момента. С возрастом у Гарета сменились приоритеты, и он сделал выбор не в пользу футбола. Это его право, его решение, не влияющее на итоговое положение дел. Бейл – безусловная легенда футбола последнего десятилетия. Ему можно простить все, ведь именно он забивал решающие голы и приносил трофеи. И за это он как минимум заслуживает уважения.

Кстати, вдруг кто-то уронил, Бэйл умудрился покорить и США. В финале плей-офф Лос-Анджелес Гарета сражался с Филадельфией Юнион. И матч получился действительно голливудским. Валлийца не было в стартовом составе, а в игру он вошел уже в экстратайме при счете 2:2. Его команда вскоре осталась в меньшинстве, а затем и пропустила, казалось бы, решающий гол, покидающий Бейла без трофея. Но нет. Именно Бэйл сравнял счет на 128 минуте матча! А затем Лос-Анджелес выиграл серию пенальти. Что тут говорить, у этого парня есть талант забивать решающие голы.

И за это ему все простят.

Гарет Бейл был частью Реала в один из самых успешных этапов нашей истории и навсегда олицетворяет многие яркие моменты последнего десятилетия.

Гол Бейла после незабываемого рывка в финале Кубка Испании-2014 года, невероятный мяч в финале Лиги чемпионов-2014 или два его гола в финале Лиги чемпионов в Киеве – все эти моменты навсегда запечатлеются в памяти всех любителей футбола.

Фигура Гарета Бейла навсегда будет связана с историей и легендой нашего клуба.

Вернее и не скажешь.

author Автор: Артём Маслов. Соавтор: Герман Сергеев